Artesãos Reconhecidos

 

ARTESÃOS

 

 

Adriano Diniz Pestana

Nº da Carta de Artesão: 310005

Morada: Estrada Lombo do Moleiro nº 28

Localidade: Serra de Água

Código Postal: 9350-325

Concelho: Ribeira Brava

Tel. 965243676

E-mail: marianapestana97@gmail.com  

Atividade: 05.16 – Fabrico de Utensílios e outros Objetos em Madeira

 

Aleksei Evanov

Nº da Carta de Artesão: 112586

Morada: Estrada Regional 103 – Nº 18 - Monte

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050-553

Concelho: Funchal

Tel. 925235503

E-mail: alexey.evanov@gmail.com  

Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro

Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria

 

Aleksei Gordenkov

Nº da Carta de Artesão: 112585

Morada: Estrada Regional 103 – Nº 18 - Monte

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050-553

Concelho: Funchal

Tel. 925235503

E-mail: aleksei.gordenkov@gmail.com     

Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro

Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria

 

Alexandra Paula Ferreira Carvalho

Nº da Carta de Artesão: 112638

Morada: Estrada de Tristão Vaz Teixeira nº 7

Localidade: Machico

Código Postal: 9200-127

Concelho: Machico

Tel. 966452387 / 291617291

E-mail: alexzze@gmail.com

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

 

Ana Fátima Nóbrega Gama Santos

Nº da Carta de Artesão: 310002

Morada: Rua Padre Silvério Aníbal de Matos nº 10

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-119

Concelho: Santa Cruz

Tel. 965811037

E-mail: ;gamasantosana@gmail.com

Site: www.facebook.com/aosabordaonda

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados

 

 

Ana Paula da Silva Gomes

Nº da Carta de Artesão: 111620

Morada: Rua do Serrado da Cruz Nº 9

Localidade: Paul do Mar

Código Postal: 9370-566

Concelho: Calheta

Tel. 291822587 / 961599761

E-mail: anapgomes@hotmail.com

Site: www.azulejos.no.sapo.pt

Atividade: 02.05 - Azulejaria

 

Andreia Sofia Fernandes Nóbrega

Nº da Carta de Artesão: 112554

Morada: Rua da Olaria, Ed. Jardins do Oceano II - Bloco B – 2º Y

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-043

Concelho: Santa Cruz

Tel. 964497853 / 291611704

E-mail: nobrega.andreiasofia@gmail.com

Site: www.facebook.com/aosabordaonda

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

 

António José Sousa de Freitas Sardinha  

Nº da Carta de Artesão: 112623

Morada: Caminho da Grama nº 35

Localidade: Canhas

Código Postal: 9360-317

Concelho: Ponta do Sol

Tel. 963031313 / 966212088

E-mail: ajoeira@hotmail.com

Atividade: 13.15 – Fabrico de Instrumentos Musicais de Sopro

Atividade: 13.17 – Fabrico de Brinquedos

 

Avelino Caldeira da Silva  

Nº da Carta de Artesão: 111389

Morada: Lombo do Curral

Localidade: Santana

Código Postal: 9230-103

Concelho: Santana

Tel. 291573035 / 965101978

E-mail: ac.artesanatoepanificacao@hotmail.com

Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas

 

Carla Maria de Vasconcelos Vieira

Nº da Carta de Artesão: 112637

Morada: Estrada Ponta da Oliveira Canicentro Golden Bloco F- CX

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-035

Concelho: Santa Cruz

Tel. 961943311

E-mail: karlavieira.kv@gmail.com

Atividade: 01.06 – Confeção de Vestuário por Medida

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

 

Carla Marisa Freire Vieira

Nº da Carta de Artesão: 111995

Morada: Rua Austrália Bloco 15, 3ºD S. Martinho

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000-133

Concelho: Funchal

Tel. 291775220 / 912324141

E-mail: carla.vieira@netmadeira.com

Atividade: 01.11 - Confeção de Bonecos de Pano

 

Carmen Eloina Molina Martinez

Nº da Carta de Artesão: 112522

Morada: Rua da Calçada nº 5 Apartamentos Varandas Mar Bloco E – 1º M

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-052

Concelho: Santa Cruz

Tel. 291935772 / 917243181

E-mail: carmeneloina@gmail.com

Atividade: 02.03 – Cerâmica Figurativa

 

Catarina Sofia de Olival Vieira Rodrigues

Nº da Carta de Artesão: 112100

Morada: Rua Henrique Franco APT. “Vista Baía” Bloco C 2º AG - S. Martinho

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000-767

Concelho: Funchal

Tel. 962696554

E-mail: olival.catarina@gmail.com

Atividade: 13.12 - Joalharia

Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria

 

Cátia Andreia de Nóbrega

Nº Carta de Artesão: 112576

Morada: Caminho Boca da Cal Nº 10

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125 – 051

Concelho: Santa Cruz

Tel.: 962140113

E-mail: maravilhasdoartesanato@hotmail.com     

Atividade: 01:13 – Confeção de Artigos de Renda

 

Cecília Guareti Gonçalves Nóbrega

Nº da Carta de Artesão: 111584

Morada: Estrada do Aeroporto Apartamentos Quinta da Azenha Bloco D 2º U

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125 – 086

Concelho: Santa Cruz

Tel. 291934309 / 937058878

E-mail: cenobrega@hotmail.com

Atividade: 01:07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 01:11 – Confeção de Bonecos de Pano

 

Charlotte Daphane Aguiar

Nº da Carta de Artesão: 1112286

Morada: Travessa da Doca Nº 2 S. Gonçalo

Localidade: Funchal

Código Postal: 9060 – 090

Concelho: Funchal

Tel. 291793853 / 919452317

E-mail: michaelaguiar@sapo.pt

Atividade: 01.07: Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 01:17 – Feltragem de Lã

Atividade: 13:09 – Arte de Trabalhar o Vidro

 

Conceição Augusta de Ornelas Gomes de Freitas

Nº da Carta de Artesão: 111574

Morada: Sítio do Pinheiro

Localidade: Santana

Código Postal: 9230-111

Concelho: Santana

Tel. 925520420 / 962081394

E-mail: conceicaoornelas@gmail.com

Atividade: 03.13 - Confeção de Bonecos em Folha de Milho

Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas

 

Emanuel Severino Ferreira de Nóbrega

Nº da Carta de Artesão: 111575

Morada: Rampa Cabeço dos Lombos Nº 11 Monte

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050-471

Concelho: Funchal

Tel. 92 4037823

E-mail: nobregavitor@gmail.com

Atividade: 05.13 - Tanoaria

Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas

 

Emiliana de Freitas Rodrigues

Nº da Carta de Artesão: 112492

Morada: Avenida da Madalena Edifício Gemini nº 53 – Bloco C – 3º BE Santo António

Localidade: Funchal

Código Postal: 9020-329

Concelho: Funchal

Tel. 966710099

E-mail: emilianarodrigues@gmail.com

Atividade: 13.32- Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

Atividade: 13.36-Fabrico de Bijuteria

 

Ester da Conceição Escórcio de Freitas da Silva

Nº da Carta de Artesão: 112482

Morada: Estrada das Eiras Moradias São José Casa D

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-129

Concelho: Santa Cruz

Tel. 963363741

E-mail: pinturasdaestersilva@hotmail.com

Atividade: 01.09 - Confeção de Artigos Têxteis para o Lar

Atividade: 01.12- Confeção de Artigos de Malha

Atividade: 01.13 - Confeção de Artigos de Renda

 

Frederico Roseira Nunes

Nº da Carta de Artesão: 111834

Morada: Pico do Cedro Gordo

Localidade: S. Roque do Faial

Código Postal: 9230-208

Concelho: Santana

Tel.: 963665797

E-mail: roseira.brava@live.com.pt

Site: www.artesanatovimes.com.sapo.pt

Atividade: 03.01- Cestaria

Atividade: 03.14 - Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar

 

Gonçalo Nuno Lages Fernandes Martins

Nº da Carta de Artesão: 112471

Morada: Estrada da Vigia Terra Chã

Localidade: S. Vicente

Código Postal: 9240-223

Concelho: S. Vicente

Tel.: 919840078

E-mail: gmshapes@hotmail.com

Atividade: 02.01 – Cerâmica

Atividade: 05.06 – Escultura em Madeira

Atividade: 07.01 – Escultura em Pedra

 

Gracinda Maria Freitas Caetano

Nº da Carta de Artesão: 111352

Morada: Sítio das Faias

Localidade: Santana

Código Postal: 9230-094

Concelho: Santana

Tel. 291572003 / 967965557

E-mail: gracindacaetano@live.com.pt

Atividade: 01.01- Preparação e Fiação de Fibras Têxteis

Atividade: 01.02 -Tecelagem

 

Helena Luísa Farinha de Alencastre

Nº da Carta de Artesão: 111224

Morada: Caminho das Virtudes Nº 50-C S. Martinho

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000-163

Concelho: Funchal

Tel. 291765958 / 965665880

E-mail: helenaluisa@sapo.pt

Site: www.helenaalencastre.com

Atividade: 02.01- Cerâmica

 

Irene de Jesus Duarte Quintal

Nº da Carta de Artesão: 112296                                        

Morada: Caminho da Bica de Pau Nº 16 S. Gonçalo

Localidade: Funchal

Código Postal: 9061 – 403

Concelho: Funchal

Tel. 291793143 / 96 2811030

E-mail: irene.soares@madeira-edu.pt

Atividade: 01:07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Irina Khidirova

Nº da Carta de Artesão:112600                                         

Morada: Rua da Urbanização do Pomarinho nº 11 - Paraíso de Júlia II - Moradia k, nº 11

Localidade: Gaula

Código Postal: 9100-079

Concelho: Santa Cruz

Tel. 966991976 / 291623575

E-mail: lopes290172@gmail.com

Atividade: 01.03 – Arte de Estampar

 

Jaime Maximiano Gomes Rodrigues

Nº da Carta de Artesão: 112133

Morada: Caminho da Igreja Nova São Martinho Nº 19 S. Martinho

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000-261

Concelho: Funchal

Tel. 917455149

E-mail: make-rodrigues71@hotmail.com

Web: Jaime-rodrigues.blogspot.com

Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas

 

 

Joana Maria Vieira Martins

Nº da Carta de Artesão: 310003

Morada: Rua Dr. Pita, nº 67 Apartamentos Jardins dos Barreiros, B2 - 1º BC

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000 – 160

Concelho: Funchal

Tel.  966169034

E-mail: artesdelfa@gmail.com

Site: www.artesdelfa.com

Atividade: 01:07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 13:36 – Fabrico de Bijuteria

 

João Maurício Vieira Gomes

Nº da Carta de Artesão: 111527

Morada: Rua Nova da Quinta Deão Nº 9-4º Esq.

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050-071

Concelho: Funchal

Tel.: 291759335 / 962811639

E-mail: jomavigo@portugalmail.com / jovamigo46@gmail.com

Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas

 

José António Roseira Nunes

Nº da Carta de Artesão: 111832

Morada: Pico do Cedro Gordo

Localidade: S. Roque do Faial

Código Postal: 9230-208

Concelho: Santana

Tel. 967466904

E-mail: joseroseira27@hotmail.com

Site: www.artesanatovimes.com.sapo.pt

Atividade: 03.01- Cestaria

Atividade: 03.14 - Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar

 

José Carlos de Sousa

Nº da Carta de Artesão: 111577

Morada: Caminho da Longueira Nº 12 A Livramento: Monte

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050-501

Concelho: Funchal

Tel.: 962319772

Atividade: 04.02 - Arte de Trabalhar Couro

Atividade: 04.04 - Fabrico e Reparação de Calçado

                                                                                                  

José Daniel Melim Gomes Henriques

Nº da Carta de Artesão: 112337

Morada: Rua da Olaria Bloco Altavista – AP. 3AK

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-043

Concelho: Santa Cruz

Tel. 911996034 / 291223371

E-mail: decordan1@hotmail.com

Facebook: com/daniel.henriques.186

Atividade: 05.06 – Escultura em Madeira

Atividade: 07.01 – Escultura em Pedra

Atividade: 13.38 – Arte de Tesselário

 

José de Jesus Fernandes

Nº da Carta de Artesão: 111833

Morada: Caminho da Portela, Nº17 Igreja

Localidade: Camacha

Código Postal: 9131-379

Concelho: Santa Cruz

Tel. 914118260

Atividade: 03.01 – Cestaria

 

José Fernandes da Silva

Nº da Carta de Artesão: 111831

Morada: Caminho da Levada da Serra Nº 14

Localidade: Camacha

Código Postal: 9135-428

Concelho: Santa Cruz

Tel. 966516474

E-mail: josefernandessilva219mail.com

Atividade: 03.01 - Cestaria

Atividade: 03.14 - Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar

 

José Leça de Freitas

Nº da Carta de Artesão: 112258

Morada: Estrada das Fontainhas Quinta Grande

Localidade: Câmara de Lobos

Código Postal: 9300 – 264

Concelho: Câmara de Lobos

Tel. 961259938

Atividade: 05:16 – Fabrico de Utensílios e Outros Objetos em Madeira

Atividade: 13:17 - Fabrico de Brinquedos

 

José Silvestre Gomes Freitas

Nº da Carta de Artesão: 112579

Morada: Estrada Padre António Dinis Henrique Nº 34 Quinta Grande

Localidade: Câmara de Lobos

Código Postal: 9300 – 261

Concelho: Câmara de Lobos

Tel. 965462746

E-mail : silvestrefreitas@live.com.pt

Atividade: 05.16 – Fabrico de Utensílios e Outros Objetos em Madeira

Atividade: 13.19 – Construção de Maquetas

 

 

Kuznetcova Marija

Nº da Carta de Artesão: 310007

Morada: Rua Princesa D. Amélia nº 10 Apartamentos Vigiamar 2K

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000 – 019

Concelho: Funchal

Tel. 965524732

E-mail : mariamaio0105@gmail.com

Atividade: 13.07 – Arte do Vitral

Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro

 

Luís de Jesus

Nº da Carta de Artesão: 111563

Morada: Sítio da Eira da Moira-Vereda Escola Nº 5

Localidade: Serra de Água

Código Postal: 9350-333

Concelho: Ribeira Brava

Tel.: 964207414

Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos em Madeira

 

Luísa Maria de Freitas Pereira

Nº da Carta de Artesão: 112324

Morada: Rua Elias Garcia Edifício Elias Garcia III-Nº 27 Bloco C1-2º Esq. Santa Luzia

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050 – 023

Concelho: Funchal

Tel. 962823860 / 291235251

E-mail: lfreitaspereira33@gmail.com

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

 

Manuel Egídio Alves Fernandes

Nº da Carta de Artesão: 112640

Morada: Rua da Terça de Cima nº 12

Localidade: Santa Cruz

Código Postal: 9100-186

Concelho: Santa Cruz

Tel. 962884211

E-mail: meaf271160@hotmail.com

Atividade: 03.16 – Fabrico de Outros Artigos de Palha e Similares

 

Manuel Gonçalo de Barros Rodrigues Pereira

Nº da Carta de Artesão: 112516

Morada: Rua das Virtudes Edifício Atrium dos Barreiros nº 44 Bloco A – 3ºL  

S. Martinho

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000-645

Concelho: Funchal

Tel. 962963529

E-mail: goncalopereiraa7@gmail.com

Atividade: 06:06 – Arte de Trabalhar Estanho

 

Maria Cristina Fernandes Perneta

Nº da Carta de Artesão: 112299

Morada: Rua da Carne Azeda Nº 101 - Imaculado Coração de Maria

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050 – 062

Concelho: Funchal

Tel. 291756001 / 968842727

E-mail: cristinaperneta@gmail.com

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 13:36 – Fabrico de Bijuteria

 

Maria da Luz Ornelas Vasconcelos Alves

Nº da Carta de Artesão: 111016

Morada: Residencial dos Viveiros Nº 2-C

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000-217

Concelho: Funchal

Tel. 929092897

E-mail: luzornelas@megamail.pt

Atividade: 01.12 - Confeção de Artigos de Malha

Atividade: 05.08 - Arte de Embutidor

Atividade: 11.04 - Restauro de Bens Comuns – Madeira

 

Maria de Lurdes Ferreira Gouveia da Câmara

Nº da Carta de Artesão: 112280

Morada: Estreito do Caminho Chão Nº 61

Localidade: Santana

Código Postal: 9230 – 099

Concelho: Santana

Tel. 291574654 / 963359828

E-mail: eniogouveia@hotmail.com

Atividade: 01.01- Preparação e Fiação de Fibras Têxteis

Atividade: 01.02 –Tecelagem

 

 

Maria da Paz Fernandes Jardim

Nº da Carta de Artesão: 310001

Morada: Rua das Levadas Nº 82

Localidade: Santa Cruz

Código Postal: 9100 – 123

Concelho: Santa Cruz

Tel. 916194843

E-mail: mariadapaz64@hotmail.com

Atividade: 01.07- Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 01.13 –Confeção de Artigos de Renda

 

Maria Espiritu Santo de Freitas Batista

Nº da Carta de Artesão: 112231

Morada: Rua da Carne Azeda Nº 68

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050-062

Concelho: Funchal

Tel.: 912177745

E-mail: mfreitas@live.com.pt

Atividade: 05.09 – Arte de Dourador

Atividade: 11.04 - Restauro de Bens Comuns – Madeira

 

Maria Felicidade Mendes

Nº da Carta de Artesão: 111390

Morada: Azinhaga Padre José Figueira Ornelas

Localidade: Estreito de Câmara de Lobos

Código Postal: 9325-311

Concelho: Câmara de Lobos

Tel. 965101978

Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados

 

Maria Guarete Vieira Melim Figueira

Nº da Carta de Artesão: 112212

Morada: Rua do Serrado do Mar, Complexo Habit. Serrado do Mar Bloco C4 2º Esq.

Localidade: Câmara de Lobos

Código Postal: 9300-069

Concelho: Câmara de Lobos

Tel. 963427491

E-mail: guaretefigueira-fimo@hotmail.com

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

 

Maria Helena dos Passos Rego Grácio

Nº da Carta de Artesão: 112294

Morada: Rua João Quintal Leve Moradias Bela Vista Nº 14 Gaula

Localidade: Gaula

Código Postal:9100-017

Concelho: Santa Cruz

Tel. 291211900 / 963010540

E-mail: mhrgracio@hotmail.com

Atividade: - 01:07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Maria Lídia dos Ramos Sousa

Nº da Carta de Artesão: 111649

Morada: Caminho da Longueira Nº 12A

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050-501

Concelho: Funchal

Tel. 291607097 / 966745020

Atividade: 01.12 - Confeção de Artigos de Malha

Atividade: 01.13 - Confeção de Artigos de Renda

Atividade: 01.14 - Confeção de Bordados

 

Maria Odete Correia da Mata

Nº da Carta de Artesão: 112712

Morada: Rua Dr. Pita nº 77, Fração D - Barreiros – S. Martinho

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000-160

Concelho: Funchal

Tel. 291615702 / 912117766

E-mail: odette1803@hotmail.com

Atividade: 08.02 - Arte de Trabalhar o Papel

Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria

 

Maria Olívia de Andrade Nunes da Silva

Nº da Carta de Artesão: 111977

Morada: Sítio do Lombo do Curral

Localidade: Santana

Código Postal: 9230-103

Concelho: Santana

Tel. 291574502 / 964888472

E-mail: cs.dasilva@gmail.com

Atividade: 01.01- Preparação e Fiação de Fibras Têxteis

Atividade: 01.02 -Tecelagem

 

Maria Susana Jardim Homem Costa Mendes

Nº da Carta de Artesão: 112295

Morada: Rua Dr. Francisco Peres Edifício do Caniço BL. B 3º Z

Localidade: Caniço

Código Postal: 9012 – 014

Concelho: Santa Cruz

Tel. 291623548 / 965100162

E-mail: susanahcosta@netmadeira.com

Atividade: 01.07- Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Maria Zita Correia da Silva

Nº da Carta de Artesão: 112545

Morada: Travessa do Alto Nº 2 A Santa Maior

Localidade: Funchal

Código Postal: 9056 – 387

Concelho: Funchal

Tel. 926639724

E-mail: zita.silva@hotmail.com

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Marion Anneliese Loch

Nº da Carta de Artesão: 112572

Morada: Travessa da Levada Terceira Nº 2

Localidade: Calheta

Código Postal: 9370 – 156

Concelho: Calheta

Tel. 966851480 / 291823786

E-mail: mail@mari-made-it.com  

Atividade: 02.01 - Cerâmica

Atividade: 02.06 – Pintura Cerâmica

Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica

 

Michael Ian Loja Aguiar

Nº da Carta de Artesão: 112287

Morada: Travessa da Doca Nº 2 S. Gonçalo

Localidade: Funchal

Código Postal: 9060 – 090

Concelho: Funchal

Tel. 291793853 / 919450674

E-mail: michaelaguiar@sapo.pt

Atividade: 13:09 – Arte de Trabalhar o Vidro

 

 

Oleksandr Semenov

Nº da Carta de Artesão: 310006

Morada: Rua Princesa D. Amélia  nº 10 Apartamentos Vigiamar 2K

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000 – 019

Concelho: Funchal

Tel. 912145560

E-mail: ;asemenovu@gmail.com

 

Atividade: 13:07 – Arte do Vitral

 

Atividade: 13:09 – Arte de Trabalhar o Vidro


 

Ricardo Filipe Nunes Vasconcelos

Nº da Carta de Artesão: 112282

Morada: Caminho do Cemitério Quinta Falcão BL. D 1º D - Santo António

Localidade: Funchal

Código Postal: 9020 – 076

Concelho: Funchal

Tel. 927488481

E-mail: pepeartesanato@hotmail.com

Atividade: 05:16 – Fabrico de Utensílios e Outros Objetos em Madeira

Atividade: 13:18 - Fabrico de Miniaturas

 

Rosária Isabel Pestana da Corte Cardoso

Nº da Carta de Artesão: 112553

Morada: Sítio das Fontes, Lote 5 Rosário

Localidade: S. Vicente

Código Postal: 9240-024

Concelho: S. Vicente

Tel. 968351066 / 291846401

E-mail: isabelcorte1@hotmail.com 

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Sílvio Martim Barreto de Freitas

Nº da Carta de Artesão: 310004

Morada: Impasse do Ribeiro Real - Moradias Ribeiro Real -  Casa M

Localidade: Câmara de Lobos

Código Postal: 9300-006

Concelho: Câmara de Lobos

Tel. 966400663 / 291606063

E-mail: silviobarretofreitas@gmail.com 

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 04.02 – Arte de Trabalhar o Couro

 

Susana Fernanda da Silva Ornelas

Nº da Carta de Artesão: 111456

Morada: Caminho da Calçada 13

Localidade: Câmara de Lobos

Código Postal: 9300-033

Concelho: Câmara de Lobos

Tel. 291942621 / 969535434

E-mail: susorn@hotmail.com

Site: www.arte-s-anato.blogspot.com

Atividade: 02.03 - Cerâmica Figurativa

Atividade: 05.08 - Arte de Embutidor

 

Stevetlana Yurzditskaya

Nº da Carta de Artesão: 112588

Morada: Estrada Ponte Oliveira Nº 20 BLC. A, AL

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-035

Concelho: Santa Cruz

Tel. 913655459

E-mail: azernikova@mail.ru  

Atividade: 01.17 – Feltragem de Lã

 

Tânia Maria Nóbrega de Nóbrega

Nº da Carta de Artesão: 111677

Morada: Estrada do Aeroporto Nº8, Pedra Mole

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-082

Concelho: Santa Cruz

Tel. 291610417 / 966588108

E-mail: tanianobrega@hotmail.com

Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Teresa Maria Trindade Nóbrega Cabral

Nº da Carta de Artesão: 112481

Morada: Rua. Eng.º. Adelino Amaro da Costa, Nº 14 A Santa Luzia

Localidade: Funchal

Código Postal: 9050-085

Concelho: Funchal

Tel. 291744792 / 965192565

E-mail: miminhos-teresa@hotmail.com

Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria

 

Teresa Margarida Machado Durão

Nº da Carta de Artesão: 112524

Morada: Vereda da Olaria, Apartamentos Pátio do Garajau – BL 2-2º

Localidade: Caniço

Código Postal: 9125-052

Concelho: Santa Cruz

Tel. 291601862 / 963173085

E-mail: tmmdurao@gmail.com

Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro

 

Vera Alexandra Cabido Mateus Andrade

Nº da Carta de Artesão: 112179

Morada: Avenida Infante Nº 42

Localidade: Funchal

Código Postal: 9000-015

Concelho: Funchal

Tel. 962516548

E-mail: veraandrade.sres@gov-madeira.pt

Atividade: 02.01 - Cerâmica

Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro

 
 
UNIDADES PRODUTIVAS ARTESANAIS
 
Adriano Dinis Pestana

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320005

Atividade: 05.16 – Fabrico de Utensílios e outros Objetos em Madeira

 

Alexandra Paula Ferreira Carvalho

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122433

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Alfabetigual, Lda

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122381

Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro

Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria

 

Ana Fátima Nóbrega Gama Santos

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320005

Atividade: 01.07 – Facrico de Acessório de Vestuário

Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados

 

Ana Paula da Silva Gomes

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121471

Atividade: 02.05 - Azulejaria

 

Andreia Sofia Fernandes Nóbrega

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122351

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

 

António José Sousa de Freitas Sardinha

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122419

Atividade: 13.15 - Fabrico de Instrumentos Musicais de Sopro

Atividade: 13.17 - Fabrico de Brinquedos

 

Avelino Caldeira da Silva

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121259

Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados

Atividade: 13.17 - Fabrico de Miniaturas

 

Carla Maria de Vasconcelos Vieira

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122432

Atividade: 01.06 – Confeção de Vestuário por Medida

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

 

Carla Marisa Freire Vieira

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121816

Atividade: 01.11 – Confeção de Bonecos de Pano

 

Carmen Eloina Molina Martinez

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122321

Atividade: 02.03 – Cerâmica Figurativa

 

Catarina Sofia de Olival Vieira Rodrigues

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121917

Atividade: 13.12 - Joalharia

Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria

 

Cátia Andreia de Nóbrega

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122373

Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda

 

Cecília Guareti Gonçalves Nóbrega

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122084

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 01.11 – Confeção de Bonecos de Pano

 

Conceição Augusta de Ornelas Gomes de Freitas

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121426

Atividade: 03.13 – Confeção de Bonecos em Folha de Milho

Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas

  

Emanuel Severino Ferreira de Nóbrega

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121427

Atividade: 05.13 - Tanoaria

Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas

 

Emiliana de Freitas Rodrigues

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122294

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria

 

Ester da Conceição Escórcio de Freitas da Silva

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122284

Atividade: 01.09 – Confeção de Artigos Têxteis para o Lar

Atividade: 01.12 – Confeção de Artigos de Malha

Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda

 

Frederico Roseira Nunes

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121660

Atividade: 03.01 - Cestaria

Atividade: 03.14 – Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar

 

Gonçalo Nuno Lages Fernandes Martins

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122273

Atividade: 02.01 – Cerâmica

Atividade: 05.06 – Escultura em Madeira

Atividade: 07.01 – Escultura em Pedra

 

Gracinda Maria Freitas Caetano

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121224

Atividade: 01.01 – Preparação e Fiação de Fibras Têxteis

Atividade: 01.02 - Tecelagem

 

Helena Luísa Farinha de Alencastre

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121101

Atividade: 02.01 - Cerâmica

 

Irene de Jesus Duarte Quintal

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122109

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Irina Khidirova

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122397

Atividade: 01.03 – Arte de Estampar

 

Jaime Maximiano Gomes Rodrigues

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121939

Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas

 

Joana Maria Vieira Martins

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320003

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria

 

 

João Maurício Vieira Gomes

Nº da Carta de Unidade P. Artesanal: 121379

Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas

 

José António Roseira Nunes

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121658

Atividade: 03.01 - Cestaria

Atividade: 03.14 – Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar

 

José Carlos de Sousa

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121429

Atividade: 04.02 – Arte de Trabalhar o Couro

Atividade: 04.04 – Fabrico e Reparação de Calçado

 

José Daniel Melim Gomes Henriques

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122143

Atividade: 05.06 – Escultura em Madeira

Atividade: 07.01 – Escultura em Pedra

Atividade: 13.38 – Arte de Tesselário

 

José de Jesus Fernandes

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121659

Atividade: 03.01 - Cestaria

 

José Fernandes da Silva

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121657

Atividade: 03.01 - Cestaria

Atividade: 03.14 – Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar

 

José Leça de Freitas

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122072

Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos de Madeira

Atividade: 13.17 – Fabrico de Brinquedos

 

José Silvestre Gomes Freitas

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122376

Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos de Madeira

Atividade: 13.19 – Construção de Maquetas

 

Kutznetcova Marija

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320007

Atividade: 13.07 - Arte do Vitral

Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro

  

Luís de Jesus

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121415

Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos de Madeira

 

Luísa Maria de Freitas Pereira

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122131

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

 

Manuel Egídio Alves Fernandes

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122435

Atividade: 03.16 – Fabrico de Outros Artigos de Palha e Similares

 

Manuel Gonçalo de Barros Rodrigues Pereira

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122317

Atividade: 06.06 – Arte de Trabalhar Estanho

 

Maria Cristina Fernandes Perneta

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122112

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria

 

 

Maria da Luz Ornelas Vasconcelos Alves

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 120908

Atividade: 01.12 – Confeção de Artigos de Malha

Atividade: 05.08 – Arte de Embutir

Atividade: 11.04 – Restauro de Bens Comuns - Madeira

 

Maria de Lurdes Ferreira Gouveia da Câmara

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122094

Atividade: 01.01 - Preparação e Fiação de Fibras Têxteis

Atividade: 01.02 – Tecelagem

 

Maria da Paz Fernandes Jardim

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320001

Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 01.13 – Fabrico de Artigos de Renda

 

Maria Espiritu Santo de Freitas Batista

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122046

Atividade: 05.09 – Arte de Dourador

Atividade: 11.04 – Restauro de Bens Comuns - Madeira

 

Maria Guarete Vieira Melim Figueira

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122028

Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos

 

Maria Helena dos Passos Rego Grácio

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122107

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Maria Lídia dos Ramos Sousa

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121502

Atividade: 01.12 - Confeção de Artigos de Malha

Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda

Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados

 

Maria Odete Correia da Mata

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122498

Atividade: 08.02 - Arte de Trabalhar o Papel

Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria

 

 

Maria Olívia de Andrade Nunes da Silva

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121798

Atividade: 01.01 - Preparação e Fiação de Fibras Têxteis

Atividade: 01.02 - Tecelagem

 

 

Maria Susana Jardim Homem Costa Mendes

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122108

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Maria Zita Correia da Silva

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122342

Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Marion Anneliese Loch

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122369

Atividade: 02.01 – Cerâmica

Atividade: 02.06 – Pintura Cerâmica

Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica

 

 

Michael Ian Loja Aguiar

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122100

Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 01.17 – Feltragem de Lã

Atividade: 13.09 - Arte de Trabalhar o Vidro

 

Oleksandr Semenov

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320006

Atividade: 13.07 - Arte do Vitral

Atividade: 13.09 - Arte de Trabalhar o Vidro

 

Ricardo Filipe Nunes Vasconcelos

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122096

Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos de Madeira

Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas

 

Rosária Isabel Pestana da Côrte

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122350

Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Sílvio Martins Barreto de Freitas

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320004

Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário

Atividade: 04.02 - Arte de Trabalhar o Couro

 

Susana Fernanda da Silva Ornelas

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121319

Atividade: 02.03 – Cerâmica Figurativa

Atividade: 05.08 – Arte de Embutidor

 

Svetlana Yurzditskaya

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122385

Atividade: 01.07 - Feltragem de Lã

 

Tânia Maria Nóbrega de Nóbrega

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121995

Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário

 

Teresa Margarida Machado Durão

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122323

Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro

 

Teresa Maria Trindade Nóbrega Cabral

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122283

Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria

 

Vera Alexandra Cabido Mateus Andrade

Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121995

Atividade: 02.01 - Cerâmica