Artesãos Reconhecidos

 

Adriano Diniz Pestana

Nº da Carta de Artesão: 310005
Localidade: Serra de Água
Código Postal: 9350-325
Concelho: Ribeira Brava
Tel. 965243676
E-mail: marianapestana97@gmail.com  
Atividade: 05.16 – Fabrico de Utensílios e outros Objetos em Madeira
 
Aleksei Evanov
Nº da Carta de Artesão: 112586
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-553
Concelho: Funchal
Tel. 925235503
E-mail: alexey.evanov@gmail.com  
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Aleksei Gordenkov
Nº da Carta de Artesão: 112585
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-553
Concelho: Funchal
Tel. 925235503
E-mail: aleksei.gordenkov@gmail.com     
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Alexandra Paula Ferreira Carvalho
Nº da Carta de Artesão: 112638
Localidade: Machico
Código Postal: 9200-127
Concelho: Machico
Tel. 966452387 / 291617291
E-mail: alexzze@gmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Ana Fátima Nóbrega Gama Santos
Nº da Carta de Artesão: 310002
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-119
Concelho: Santa Cruz
Tel. 965811037
E-mail: gamasantosana@gmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados
 
Ana Paula da Silva Gomes
Nº da Carta de Artesão: 111620
Localidade: Paul do Mar
Código Postal: 9370-566
Concelho: Calheta
Tel. 291822587 / 961599761
E-mail: anapgomes@hotmail.com
Site: www.azulejos.no.sapo.pt
Atividade: 02.05 - Azulejaria
 
Andreia Sofia Fernandes Nóbrega
Nº da Carta de Artesão: 310031
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-043
Concelho: Santa Cruz
Tel. 964497853 / 291611704
E-mail: nobrega.andreiasofia@gmail.com
Site: www.facebook.com/aosabordaonda
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
António José Sousa de Freitas Sardinha  
Nº da Carta de Artesão: 112623
Localidade: Canhas
Código Postal: 9360-317
Concelho: Ponta do Sol
Tel. 963031313 / 966212088
E-mail: ajoeira@hotmail.com
Atividade: 13.15 – Fabrico de Instrumentos Musicais de Sopro
Atividade: 13.17 – Fabrico de Brinquedos
 
Aquiles Oliveira dos Santos Machado
Nº da Carta de Artesão: 310029
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-067
Concelho: Santa Cruz
Tel. 965785539
E-mail: belladonnamadeira@gmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Avelino Caldeira da Silva  
Nº da Carta de Artesão: 111389
Localidade: Santana
Código Postal: 9230-103
Concelho: Santana
Tel. 291573035 / 965101978
E-mail: ac.artesanatoepanificacao@hotmail.com
Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas
 
Bela Maria Marques Gouveia
Nº da Carta de Artesão: 310010
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-150
Concelho: Funchal
Tel. 926448660
E-mail: madeiracandles@outlook.pt
Atividade: 13.27 – Arte de Trabalhar Cera 
 
Carla Maria de Vasconcelos Vieira
Nº da Carta de Artesão: 112637
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-035
Concelho: Santa Cruz
Tel. 961943311
E-mail: karlavieira.kv@gmail.com
Atividade: 01.06 – Confeção de Vestuário por Medida
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
Carla Marisa Freire Vieira
Nº da Carta de Artesão: 111995
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-133
Concelho: Funchal
Tel. 291775220 / 912324141
E-mail: carla.vieira@netmadeira.com
Atividade: 01.11 - Confeção de Bonecos de Pano
 
Carmen Eloina Molina Martinez
Nº da Carta de Artesão: 112522
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-052
Concelho: Santa Cruz
Tel. 291935772 / 917243181
E-mail: carmeneloina@gmail.com
Atividade: 02.03 – Cerâmica Figurativa
 
Catarina Sofia de Olival Vieira Rodrigues
Nº da Carta de Artesão: 112100
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-767
Concelho: Funchal
Tel. 962696554
E-mail: olival.catarina@gmail.com
Atividade: 13.12 - Joalharia
Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria
 
Cátia Andreia de Nóbrega
Nº Carta de Artesão: 310030
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125 – 051
Concelho: Santa Cruz
Tel.: 962140113
E-mail: maravilhasdoartesanato@hotmail.com     
Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda
 
Cecília Guareti Gonçalves Nóbrega
Nº da Carta de Artesão: 111584
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125 – 086
Concelho: Santa Cruz
Tel. 291934309 / 937058878
E-mail: clnobrega@hotmail.com 
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.11 – Confeção de Bonecos de Pano
 
Charlotte Daphane Aguiar
Nº da Carta de Artesão: 1112286
Localidade: Funchal
Código Postal: 9060 – 090
Concelho: Funchal
Tel. 291793853 / 919452317
E-mail: michaelaguiar@sapo.pt
Atividade: 01.07: Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.17 – Feltragem de Lã
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
 
Conceição Augusta de Ornelas Gomes de Freitas
Nº da Carta de Artesão: 111574
Localidade: Santana
Código Postal: 9230-111
Concelho: Santana
Tel. 925520420 / 962081394
E-mail: conceicaoornelas@gmail.com
Atividade: 03.13 - Confeção de Bonecos em Folha de Milho
Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas
 
Dina Maria da silva Freitas de Olim
Nº da Carta de Artesão: 310016
Localidade: Funchal
Código Postal: 9060-049
Concelho: Funchal
Tel. 968370342
E-mail: olimdina@gmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.09 – Confeção de Artigos Têxteis
 
Emanuel Severino Ferreira de Nóbrega
Nº da Carta de Artesão: 111575
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-471
Concelho: Funchal
Tel. 92 4037823
E-mail: secret.raquel@hotmail.com
Atividade: 05.13 - Tanoaria
Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas
 
Emiliana de Freitas Rodrigues
Nº da Carta de Artesão: 310008
Localidade: Funchal
Código Postal: 9020-329
Concelho: Funchal
Tel. 966710099
E-mail: emilianarodrigues@gmail.com
Atividade: 13.32 - Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria
 
Ester da Conceição Escórcio de Freitas da Silva
Nº da Carta de Artesão: 112482
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-129
Concelho: Santa Cruz
Tel. 963363741
E-mail: pinturasdaestersilva@hotmail.com
Atividade: 01.09 - Confeção de Artigos Têxteis para o Lar
Atividade: 01.12 - Confeção de Artigos de Malha
Atividade: 01.13 - Confeção de Artigos de Renda
 
Eugénia Maria Vieira Teixeira
Nº da Carta de Artesão: 310012
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-058
Concelho: Funchal
Tel. 911882310
E-mail: teixeira-eugenia@hotmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados
Atividade:01.17 – Feltragem da lã
 
Frederico Roseira Nunes
Nº da Carta de Artesão: 111834
Localidade: S. Roque do Faial
Código Postal: 9230-208
Concelho: Santana
Tel.: 963665797
E-mail: roseira.brava@live.com.pt
Site: www.artesanatovimes.com.sapo.pt
Atividade: 03.01 - Cestaria
Atividade: 03.14 - Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar
 
Gonçalo Nuno Lages Fernandes Martins
Nº da Carta de Artesão: 112471
Localidade: S. Vicente
Código Postal: 9240-223
Concelho: S. Vicente
Tel.: 919840078
E-mail: gmshapes@hotmail.com
Atividade: 02.01 – Cerâmica
Atividade: 05.06 – Escultura em Madeira
Atividade: 07.01 – Escultura em Pedra
 
Gracinda Maria Freitas Caetano
Nº da Carta de Artesão: 111352
Localidade: Santana
Código Postal: 9230-094
Concelho: Santana
Tel. 291572003 / 967965557
E-mail: gracindacaetano@live.com.pt
Atividade: 01.01 - Preparação e Fiação de Fibras Têxteis
Atividade: 01.02 - Tecelagem
 
Helena Luísa Farinha de Alencastre
Nº da Carta de Artesão: 111224
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-163
Concelho: Funchal
Tel. 291765958 / 965665880
E-mail: helenaluisa@sapo.pt
Site: www.helenaalencastre.com
Atividade: 02.01- Cerâmica
 
Helena Paula Alves Sousa Vicêncio
Nº da Carta de Artesão: 310014
Localidade: Ribeira Brava
Código Postal: 9350-410
Concelho: Ribeira Brava
Tel. 968529863
E-mail: hpasousa@gmail.com
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
Irene de Jesus Duarte Quintal
Nº da Carta de Artesão: 112296                                        
Localidade: Funchal
Código Postal: 9061 – 403
Concelho: Funchal
Tel. 291793143 / 96 2811030
E-mail: irene.soares@madeira-edu.pt
Atividade: 01:07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Irina Khidirova
Nº da Carta de Artesão:112600                                         
Localidade: Gaula
Código Postal: 9100-079
Concelho: Santa Cruz
Tel. 966991976 / 291623575
E-mail: lopes290172@gmail.com
Atividade: 01.03 – Arte de Estampar
 
Jaime Maximiano Gomes Rodrigues
Nº da Carta de Artesão: 112133
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-261
Concelho: Funchal
Tel. 917455149
E-mail: make-rodrigues71@hotmail.com
Web: Jaime-rodrigues.blogspot.com
Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas
 
Jenny Ingeborg Lillie
Nº da Carta de Artesão: 310023
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-024
Concelho: Funchal
Tel. 914486951
E-mail: lillieceramics@hotmail.com
Atividade: 02.01 – Cerâmica
Atividade: 02.02 - Olaria
Atividade: 02.04 – Modelação Cerâmica
 
Joana Maria Vieira Martins
Nº da Carta de Artesão: 310003
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000 – 160
Concelho: Funchal
Tel.  966169034
E-mail: artesdelfa@gmail.com
Site: www.artesdelfa.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
João Abel de Freitas Mendonça
Nº da Carta de Artesão: 310018
Localidade: Santana
Código Postal: 9230-081
Concelho: Santana
Tel. 965630797
E-mail: jabelmendonca52@gmail.com
Atividade: 01.01 – Preparação e Fiação de Fibras Têxteis
Atividade: 01.02 - Tecelagem
 
João José Ferreira
Nº da Carta de Artesão: 310011
Localidade: Ribeira Brava
Código Postal: 9300-416
Concelho: Ribeira Brava
Tel. 925802026
Atividade: 04.04 – Fabrico e Reparação de Calçado
 
João Maurício Vieira Gomes
Nº da Carta de Artesão: 111527
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-071
Concelho: Funchal
Tel.: 291759335 / 962811639
E-mail: jomavigo@portugalmail.com     /      ;jomavigo46@gmail.com
Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas
 
José António Roseira Nunes
Nº da Carta de Artesão: 111832
Localidade: S. Roque do Faial
Código Postal: 9230-208
Concelho: Santana
Tel. 967466904
E-mail: joseroseira27@hotmail.com
Site: www.artesanatovimes.com.sapo.pt
Atividade: 03.01 - Cestaria
Atividade: 03.14 - Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar
 
José Carlos de Sousa
Nº da Carta de Artesão: 111577
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-501
Concelho: Funchal
Tel.: 962319772
Atividade: 04.02 - Arte de Trabalhar Couro
Atividade: 04.04 - Fabrico e Reparação de Calçado
                                                                                                  
José Daniel Melim Gomes Henriques
Nº da Carta de Artesão: 112337
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-043
Concelho: Santa Cruz
Tel. 911996034 / 291223371
E-mail: decordan1@hotmail.com
Facebook: com/daniel.henriques.186
Atividade: 05.06 – Escultura em Madeira
Atividade: 07.01 – Escultura em Pedra
Atividade: 13.38 – Arte de Tesselário
 
José de Jesus Fernandes
Nº da Carta de Artesão: 111833
Localidade: Camacha
Código Postal: 9131-379
Concelho: Santa Cruz
Tel. 914118260
Atividade: 03.01 – Cestaria
 
José Fernandes da Silva
Nº da Carta de Artesão: 111831
Localidade: Camacha
Código Postal: 9135-428
Concelho: Santa Cruz
Tel. 966516474
Atividade: 03.01 - Cestaria
Atividade: 03.14 - Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar
 
José Leça de Freitas
Nº da Carta de Artesão: 112258
Localidade: Câmara de Lobos
Código Postal: 9300 – 264
Concelho: Câmara de Lobos
Tel. 961259938
Atividade: 05.16 – Fabrico de Utensílios e Outros Objetos em Madeira
Atividade: 13.17 - Fabrico de Brinquedos
 
José Silvestre Gomes Freitas
Nº da Carta de Artesão: 112579
Localidade: Câmara de Lobos
Código Postal: 9300 – 261
Concelho: Câmara de Lobos
Tel. 965462746
E-mail : silvestrefreitas@live.com.pt
Atividade: 05.16 – Fabrico de Utensílios e Outros Objetos em Madeira
Atividade: 13.19 – Construção de Maquetas
 
Kuznetcova Mariia
Nº da Carta de Artesão: 310007
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000 – 019
Concelho: Funchal
Tel. 965524732
E-mail : mariamaio0105@gmail.com
Atividade: 13.07 – Arte do Vitral
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
 
Lonny Anita Lillie
Nº da Carta de Artesão: 310022
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050 – 024
Concelho: Funchal
Tel. 916947396
E-mail: lillieceramics@hotmail.com
Atividade: 02.01 – Cerâmica
Atividade: 02.06 – Pintura Cerâmica 
Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica
  
Luís de Jesus
Nº da Carta de Artesão: 111563
Localidade: Serra de Água
Código Postal: 9350-333
Concelho: Ribeira Brava
Tel.: 964207414
Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos em Madeira
 
Luísa Maria de Freitas Pereira
Nº da Carta de Artesão: 112324
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050 – 023
Concelho: Funchal
Tel. 962823860 / 291235251
E-mail: lfreitaspereira33@gmail.com
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
Manuel Egídio Alves Fernandes
Nº da Carta de Artesão: 112640
Localidade: Santa Cruz
Código Postal: 9100-186
Concelho: Santa Cruz
Tel. 962884211
E-mail: meaf271160@hotmail.com
Atividade: 03.16 – Fabrico de Outros Artigos de Palha e Similares
 
Manuel Gonçalo de Barros Rodrigues Pereira
Nº da Carta de Artesão: 310009
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-645
Concelho: Funchal
Tel. 962963529
E-mail: goncalopereiraa7@gmail.com
Atividade: 06.06 – Arte de Trabalhar Estanho
 
Manuel Trindade Ferreira Vieira
Nº da Carta de Artesão: 310020
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-039
Concelho: Funchal
Tel. 962919604
E-mail: trindadevieira@hotmail.com
Atividade: 02.05 – Azulejaria
Atividade: 02.06 – Pintura Cerâmica
Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica
 
Mara Catarina Nunes de Mendonça
Nº da Carta de Artesão: 310028 
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-062
Concelho: Funchal
Tel. 912790024
E-mail: musimara@live.com.pt
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 04.02 – Arte de Trabalhar o Couro
 
Maria Cristina Fernandes Perneta
Nº da Carta de Artesão: 112299
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050 – 062
Concelho: Funchal
Tel. 291756001 / 968842727
E-mail: cristinaperneta@gmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Maria da Luz Ornelas Vasconcelos Alves
Nº da Carta de Artesão: 111016
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-217
Concelho: Funchal
Tel. 929092897
E-mail: luzornelasenator@gmail.com
Atividade: 01.12 - Confeção de Artigos de Malha
Atividade: 05.08 - Arte de Embutidor
Atividade: 11.04 - Restauro de Bens Comuns – Madeira
 
Maria da Luz Soares Henriques
Nº da Carta de Artesão: 310026 
Localidade: Câmara de Lobos
Código Postal: 9300-321
Concelho: Câmara de Lobos
Tel. 962415286
E-mail: arteluzhenriques@sapo.pt
Atividade: 02.01 - Cerâmica
Atividade: 02.05 - Azulejaria
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Maria de Fátima Gomes Nunes Mendonça
Nº da Carta de Artesão: 310027 
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-062
Concelho: Funchal
Tel. 912790024
E-mail: musimara@live.com.pt
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 04.02 – Arte de Trabalhar o Couro
 
Maria de Lurdes Ferreira Gouveia da Câmara
Nº da Carta de Artesão: 112280
Localidade: Santana
Código Postal: 9230 – 099
Concelho: Santana
Tel. 291574654 / 963359828
E-mail: eniogouveia@hotmail.com
Atividade: 01.0 - Preparação e Fiação de Fibras Têxteis
Atividade: 01.02 – Tecelagem
  
Maria da Paz Fernandes Jardim
Nº da Carta de Artesão: 310001
Localidade: Santa Cruz
Código Postal: 9100 – 123
Concelho: Santa Cruz
Tel. 916194843
E-mail: mariadapaz64@hotmail.com
Atividade: 01.07- Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda
 
Maria Dolores de Jesus Nóbrega
Nº da Carta de Artesão: 310015
Localidade: Machico
Código Postal: 9200-084
Concelho: Santa Cruz
Tel. 966718554
E-mail: doloresnobrega@gmail.com
Atividade: 01.11 – Confeção de Bonecos de Pano
 
Maria Espiritu Santo de Freitas Batista
Nº da Carta de Artesão: 112231
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-062
Concelho: Funchal
Tel.: 912177745
E-mail: mfreitas@live.com.pt
Atividade: 05.09 – Arte de Dourador
Atividade: 11.04 - Restauro de Bens Comuns – Madeira
 
Maria Felicidade Mendes
Nº da Carta de Artesão: 111390
Localidade: Estreito de Câmara de Lobos
Código Postal: 9325-311
Concelho: Câmara de Lobos
Tel. 965101978
Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados
 
Maria Guarete Vieira Melim Figueira
Nº da Carta de Artesão: 112212
Localidade: Câmara de Lobos
Código Postal: 9300-069
Concelho: Câmara de Lobos
Tel. 963427491
E-mail: guaretefigueira-fimo@hotmail.com
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
Maria Helena dos Passos Rego Grácio
Nº da Carta de Artesão: 112294
Localidade: Gaula
Código Postal:9100-017
Concelho: Santa Cruz
Tel. 291211900 / 963010540
E-mail: mhrgracio@hotmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Maria João Mendes Freitas
Nº da Carta de Artesão: 310017
Localidade: Funchal
Código Postal: 9020-330
Concelho: Funchal
Tel. 962464485
E-mail: mjoaomfreitas@gmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados
 
Maria Lídia dos Ramos Sousa
Nº da Carta de Artesão: 111649
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-501
Concelho: Funchal
Tel. 291607097 / 966745020
Atividade: 01.12 - Confeção de Artigos de Malha
Atividade: 01.13 - Confeção de Artigos de Renda
Atividade: 01.14 - Confeção de Bordados
 
Maria Marta Ferreira Moniz Melim
Nº da Carta de Artesão: 310025
Localidade: Santa Cruz
Código Postal: 9100-137
Concelho: Santa Cruz
Tel. 969730870
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Maria Odete Correia da Mata
Nº da Carta de Artesão: 112712
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-160
Concelho: Funchal
Tel. 291615702 / 912117766
E-mail: odette1803@hotmail.com
Atividade: 08.02 - Arte de Trabalhar o Papel
Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria
 
Maria Odette Gomes Torres
Nº da Carta de Artesão: 310021
Localidade: Funchal
Código Postal: 9020-002
Concelho: Funchal
Tel. 291223160 / 925503761
E-mail: modttartefuego@gmail.com
Atividade: 02.01 - Cerâmica
Atividade: 02.04 – Modelação Cerâmica
Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica
 
Maria Olívia de Andrade Nunes da Silva
Nº da Carta de Artesão: 111977
Localidade: Santana
Código Postal: 9230-103
Concelho: Santana
Tel. 291574502 / 964888472
E-mail: cs.dasilva@gmail.com
Atividade: 01.01- Preparação e Fiação de Fibras Têxteis
Atividade: 01.02 - Tecelagem
 
Maria Susana Jardim Homem Costa Mendes
Nº da Carta de Artesão: 112295
Localidade: Caniço
Código Postal: 9012 – 014
Concelho: Santa Cruz
Tel. 291623548 / 965100162
E-mail: susanahcosta@netmadeira.com
Atividade: 01.07- Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Maria Zita Baptista Freitas
Nº da Carta de Artesão: 310024
Localidade: Santa Cruz
Código Postal: 9100 – 214
Concelho: Santa Cruz
Tel. 930464402
E-mail: zitafreitas30@gmail.com
Atividade: 01.12 – Confeção de Artigos de Malha
Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda
 
Maria Zita Correia da Silva
Nº da Carta de Artesão: 112545
Localidade: Funchal
Código Postal: 9056 – 387
Concelho: Funchal
Tel. 926639724
E-mail: zita.silva@hotmail.com
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Marion Anneliese Loch
Nº da Carta de Artesão: 112572
Localidade: Calheta
Código Postal: 9370 – 156
Concelho: Calheta
Tel. 966851480 / 291823786
E-mail: mail@mari-made-it.com  
Atividade: 02.01 - Cerâmica
Atividade: 02.06 – Pintura Cerâmica
Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica
 
Michael Ian Loja Aguiar
Nº da Carta de Artesão: 112287
Localidade: Funchal
Código Postal: 9060 – 090
Concelho: Funchal
Tel. 291793853 / 919450674
E-mail: michaelaguiar@sapo.pt
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
  
Oleksandr Semenov
Nº da Carta de Artesão: 310006
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000 – 019
Concelho: Funchal
Tel. 912145560
E-mail: asemenovu@gmail.com
Atividade: 13.07 – Arte do Vitral
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
 
Ricardo Filipe Nunes Vasconcelos
Nº da Carta de Artesão: 112282
Localidade: Funchal
Código Postal: 9020 – 076
Concelho: Funchal
Tel. 927488481
E-mail: pepeartesanato@hotmail.com
Atividade: 05.16 – Fabrico de Utensílios e Outros Objetos em Madeira
Atividade: 13.18 - Fabrico de Miniaturas
 
Rosária Isabel Pestana da Corte Cardoso
Nº da Carta de Artesão: 112553
Localidade: S. Vicente
Código Postal: 9240-024
Concelho: S. Vicente
Tel. 968351066 / 291846401
E-mail: isabelcorte1@hotmail.com 
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Sílvio Martim Barreto de Freitas
Nº da Carta de Artesão: 310004
Localidade: Câmara de Lobos
Código Postal: 9300-006
Concelho: Câmara de Lobos
Tel. 966400663 / 291606063
E-mail: silviobarretofreitas@gmail.com 
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 04.02 – Arte de Trabalhar o Couro
 
Susana Fernanda da Silva Ornelas
Nº da Carta de Artesão: 111456
Localidade: Câmara de Lobos
Código Postal: 9300-033
Concelho: Câmara de Lobos
Tel. 291942621 / 969535434
E-mail: susorn@hotmail.com
Site: www.arte-s-anato.blogspot.com
Atividade: 02.03 - Cerâmica Figurativa
Atividade: 05.08 - Arte de Embutidor
 
Suzana Maria Fraga Homem de Gouveia
Nº da Carta de Artesão: 310013
Localidade: Funchal
Código Postal: 9060-280
Concelho: Funchal
Tel. 962824102
E-mail: susanahgouveia@gmail.com
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Stevetlana Yurzditskaya
Nº da Carta de Artesão: 112588
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-035
Concelho: Santa Cruz
Tel. 913655459
E-mail: azernikova@mail.ru  
Atividade: 01.17 – Feltragem de Lã
 
Tânia Maria Nóbrega de Nóbrega
Nº da Carta de Artesão: 111677
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-082
Concelho: Santa Cruz
Tel. 291610417 / 966588108
E-mail: tanianobrega@hotmail.com
Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Teresa Maria Trindade Nóbrega Cabral
Nº da Carta de Artesão: 112481
Localidade: Funchal
Código Postal: 9050-085
Concelho: Funchal
Tel. 291744792 / 965192565
E-mail: miminhos-teresa@hotmail.com
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Teresa Margarida Machado Durão
Nº da Carta de Artesão: 112524
Localidade: Caniço
Código Postal: 9125-052
Concelho: Santa Cruz
Tel. 291601862 / 963173085
E-mail: tmmdurao@gmail.com
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
 
Vera Alexandra Cabido Mateus Andrade
Nº da Carta de Artesão: 112179
Localidade: Funchal
Código Postal: 9000-015
Concelho: Funchal
Tel. 962516548
E-mail: veraandrade.sres@gov-madeira.pt
Atividade: 02.01 - Cerâmica
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
 
 

UNIDADES PRODUTIVAS ARTESANAIS

 
Adriano Dinis Pestana
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320005
Atividade: 05.16 – Fabrico de Utensílios e outros Objetos em Madeira
 
Alexandra Paula Ferreira Carvalho
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122433
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Alfabetigual, Lda
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122381
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Ana Fátima Nóbrega Gama Santos
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320002
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessório de Vestuário
Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados
 
Ana Paula da Silva Gomes
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121471
Atividade: 02.05 - Azulejaria
 
Andreia Sofia Fernandes Nóbrega
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320029
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
António José Sousa de Freitas Sardinha
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122419
Atividade: 13.15 - Fabrico de Instrumentos Musicais de Sopro
Atividade: 13.17 - Fabrico de Brinquedos
 
Aquiles Oliveira dos Santos Machado
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320027
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Avelino Caldeira da Silva
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121259
Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados
Atividade: 13.17 - Fabrico de Miniaturas
 
Bela Maria Marques Gouveia
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320010
Atividade: 13.27 – Arte de Trabalhar Cera
 
Carla Maria de Vasconcelos Vieira
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122432
Atividade: 01.06 – Confeção de Vestuário por Medida
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
Carla Marisa Freire Vieira
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121816
Atividade: 01.11 – Confeção de Bonecos de Pano
 
Carmen Eloina Molina Martinez
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122321
Atividade: 02.03 – Cerâmica Figurativa
 
Catarina Sofia de Olival Vieira Rodrigues
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121917
Atividade: 13.12 - Joalharia
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Cátia Andreia de Nóbrega
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320028
Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda
 
Cecília Guareti Gonçalves Nóbrega
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122084
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.11 – Confeção de Bonecos de Pano
 
Conceição Augusta de Ornelas Gomes de Freitas
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121426
Atividade: 03.13 – Confeção de Bonecos em Folha de Milho
Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas
 
Dina Maria da Silva Freitas de Olim
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320016
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.09 – Confeção de Artigos Têxteis
  
Emanuel Severino Ferreira de Nóbrega
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121427
Atividade: 05.13 - Tanoaria
Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas
 
Emiliana de Freitas Rodrigues
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320008
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Ester da Conceição Escórcio de Freitas da Silva
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122284
Atividade: 01.09 – Confeção de Artigos Têxteis para o Lar
Atividade: 01.12 – Confeção de Artigos de Malha
Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda
 
Eugénia Maria Vieira Teixeira
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320012
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade 01.14 – Confeção de Bordados
Atividade 01.17 – Feltragem da lã
 
Frederico Roseira Nunes
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121660
Atividade: 03.01 - Cestaria
Atividade: 03.14 – Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar
 
Gonçalo Nuno Lages Fernandes Martins
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122273
Atividade: 02.01 – Cerâmica
Atividade: 05.06 – Escultura em Madeira
Atividade: 07.01 – Escultura em Pedra
 
Gracinda Maria Freitas Caetano
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121224
Atividade: 01.01 – Preparação e Fiação de Fibras Têxteis
Atividade: 01.02 - Tecelagem
 
Helena Luísa Farinha de Alencastre
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121101
Atividade: 02.01 - Cerâmica
 
Helena Paula Alves Sousa Vicêncio
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320014
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
Irene de Jesus Duarte Quintal
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122109
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Irina Khidirova
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122397
Atividade: 01.03 – Arte de Estampar
 
Jaime Maximiano Gomes Rodrigues
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121939
Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas
 
Joana Maria Vieira Martins
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320003
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria
 
João Abel de Freitas Mendonça
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320018
Atividade: 01.01 – Preparação e Fiação de Fibras Têxteis
Atividade: 01.02 - Tecelagem 
 
João Maurício Vieira Gomes
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121379
Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas
 
José António Roseira Nunes
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121658
Atividade: 03.01 - Cestaria
Atividade: 03.14 – Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar
 
José Carlos de Sousa
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121429
Atividade: 04.02 – Arte de Trabalhar o Couro
Atividade: 04.04 – Fabrico e Reparação de Calçado
 
José Daniel Melim Gomes Henriques
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122143
Atividade: 05.06 – Escultura em Madeira
Atividade: 07.01 – Escultura em Pedra
Atividade: 13.38 – Arte de Tesselário
 
José de Jesus Fernandes
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121659
Atividade: 03.01 - Cestaria
 
José Fernandes da Silva
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121657
Atividade: 03.01 - Cestaria
Atividade: 03.14 – Fabrico de Mobiliário de Vime ou Similar
 
José Leça de Freitas
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122072
Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos de Madeira
Atividade: 13.17 – Fabrico de Brinquedos
 
José Silvestre Gomes Freitas
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122376
Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos de Madeira
Atividade: 13.19 – Construção de Maquetas
 
Kutznetcova Mariia
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320007
Atividade: 13.07 - Arte do Vitral
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
  
Lillie Ceramics, Lda.
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal:320022
Atividade: 02.01 – Cerâmica
Atividade: 02.04 – Modelação Cerâmica
Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica
 
Luís de Jesus
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121415
Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos de Madeira
 
Luísa Maria de Freitas Pereira
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122131
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
Manuel Egídio Alves Fernandes
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122435
Atividade: 03.16 – Fabrico de Outros Artigos de Palha e Similares
 
Manuel Gonçalo de Barros Rodrigues Pereira
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320009
Atividade: 06.06 – Arte de Trabalhar Estanho
 
Manuel Trindade Ferreira Vieira
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320020
Atividade: 02.05 – Azulejaria
Atividade: 02.06 – Pintura Cerâmica
Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica
 
Mara e Fátima Mendonça, Lda.
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320026
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 04.02 – Arte de Trabalhar o Couro
 
Maria Cristina Fernandes Perneta
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122112
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Maria da Luz Ornelas Vasconcelos Alves
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 120908
Atividade: 01.12 – Confeção de Artigos de Malha
Atividade: 05.08 – Arte de Embutir
Atividade: 11.04 – Restauro de Bens Comuns - Madeira
 
Maria da Luz Soares Henriques
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320025 
Atividade: 02.01 - Cerâmica
Atividade: 02.05 - Azulejaria
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Maria da Paz Fernandes Jardim
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320001
Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.13 – Fabrico de Artigos de Renda
 
Maria de Lurdes Ferreira Gouveia da Câmara
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122094
Atividade: 01.01 - Preparação e Fiação de Fibras Têxteis
Atividade: 01.02 – Tecelagem
 
Maria Dolores de Jesus Nóbrega
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320015
Atividade: 01.11 – Confeção de Bonecos de Pano
 
Maria Espiritu Santo de Freitas Batista
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122046
Atividade: 05.09 – Arte de Dourador
Atividade: 11.04 – Restauro de Bens Comuns - Madeira
 
Maria Guarete Vieira Melim Figueira
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122028
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
 
Maria Helena dos Passos Rego Grácio
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122107
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Maria João Mendes Freitas
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320017
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados
 
Maria Lídia dos Ramos Sousa
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121502
Atividade: 01.12 - Confeção de Artigos de Malha
Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda
Atividade: 01.14 – Confeção de Bordados
 
Maria Marta Ferreira Moniz Melim
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320024
Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria
 
Maria Odete Correia da Mata
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122498
Atividade: 08.02 - Arte de Trabalhar o Papel
Atividade: 13.36 - Fabrico de Bijuteria
 
Maria Odette Gomes Torres
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320021
Atividade: 02.01 - Cerâmica
Atividade: 02.04 – Modelação Cerâmica
Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica
 
Maria Olívia de Andrade Nunes da Silva
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121798
Atividade: 01.01 - Preparação e Fiação de Fibras Têxteis
Atividade: 01.02 - Tecelagem
 
Maria Susana Jardim Homem Costa Mendes
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122108
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Maria Zita Baptista Freitas
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320023
Atividade: 01.12 – Confeção de Artigos de Malha
Atividade: 01.13 – Confeção de Artigos de Renda
 
Maria Zita Correia da Silva
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122342
Atividade: 01.07 – Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Marion Anneliese Loch
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122369
Atividade: 02.01 – Cerâmica
Atividade: 02.06 – Pintura Cerâmica
Atividade: 02.07 – Decoração Cerâmica
 
Michael Ian Loja Aguiar
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122100
Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 01.17 – Feltragem de Lã
Atividade: 13.09 - Arte de Trabalhar o Vidro
 
Oleksandr Semenov
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320006
Atividade: 13.07 - Arte do Vitral
Atividade: 13.09 - Arte de Trabalhar o Vidro
 
Provecto, Lda.
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320011
Atividade: 04.04 – Fabrico e Reparação de Calçado
 
Ricardo Filipe Nunes Vasconcelos
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122096
Atividade: 05.16 - Fabrico de Utensílios e Outros Objetos de Madeira
Atividade: 13.18 – Fabrico de Miniaturas
 
Rosária Isabel Pestana da Côrte
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122350
Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Sílvio Martins Barreto de Freitas
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320004
Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário
Atividade: 04.02 - Arte de Trabalhar o Couro
 
Susana Fernanda da Silva Ornelas
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121319
Atividade: 02.03 – Cerâmica Figurativa
Atividade: 05.08 – Arte de Embutidor
 
Suzana Maria Fraga Homem de Gouveia
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 320013
Atividade: 13.32 – Arte de Trabalhar Materiais Sintéticos
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Svetlana Yurzditskaya
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122385
Atividade: 01.07 - Feltragem de Lã
 
Tânia Maria Nóbrega de Nóbrega
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121995
Atividade: 01.07 - Fabrico de Acessórios de Vestuário
 
Teresa Margarida Machado Durão
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122323
Atividade: 13.09 – Arte de Trabalhar o Vidro
 
Teresa Maria Trindade Nóbrega Cabral
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 122283
Atividade: 13.36 – Fabrico de Bijuteria
 
Vera Alexandra Cabido Mateus Andrade
Nº da Carta de Unidade Produtiva Artesanal: 121995
Atividade: 02.01 – Cerâmica